ГКП на ПХВ "Центральная районная больница Жуалынского района Управления здравоохранения акимата Жамбылской области"
0
Мобильное приложение Saqbol

Мобильное приложение Saqbol

 

Приложение Saqbol создано в целях контроля распространения короновирусной инфекции с использованием Exposure Notification (система уведомлений о риске инфицирования от компаний Google и Apple).  Подробнее о работе технологии здесь.

 

Установка приложения и отправка уведомления, в случае положительного результата на Covid-19, абсолютно добровольна и анонимна.

 

Приложение не требует регистрации и авторизации.

 

Требования к ОС:     Мобильное приложение Saqbol доступно для скачивания в Google Play (требуемая версия Android - 6.0 или более поздняя), App Store (требуемая версия iOS - 13.5 или более поздняя). Для корректной работы приложения рекомендуем убедиться, что у вас установлена последняя версия операционной системы.

 

Основные функции приложения:

 

  • Ведение журнала контактов: отслеживание возможных контактов с другими пользователями приложения, которые заражены коронавирусом для оценки риска того, что вы сами были заражены.
  • Получение результатов ПЦР Теста, путем ввода 10-значного кода, полученного в смс сообщении после сдачи ПЦР теста.
  • Уведомление о контакте. В случае положительного результата пользователь может инициировать анонимную отправку уведомления для предупреждения других пользователей.

 

Работа приложения направлена на анонимное отслеживание контактов и хранение зашифрованных записей взаимодействия с другими устройствами,  на которых также установлено приложение Saqbol.

 

Как это работает?

Установите приложение Saqbol на свой смартфон, включите Bluetooth и постоянно носите телефон с собой.  При близком контакте с другими людьми, у которых также установлено приложение Saqbol, ваши смартфоны обмениваются зашифрованными идентификаторами, через Bluetooth. Каждая контрольная сумма идентификатора автоматически удаляется с устройства пользователя через две недели после ее создания.

 

После сдачи ПЦР теста, пользователю на мобильный номер придет смс сообщение с 10-значным кодом, который можно ввести в приложении Saqbol, чтобы узнать результат.

Если пользователь приложения Saqbol получает положительный результат на коронавирус, он может активировать функцию уведомления в своем приложении. Это предупредит других пользователей приложения, контактировавших с инфицированным человеком в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15-ти минут.

При активации уведомления приложение автоматически и анонимно уведомляет об этом других пользователей приложения.

Пользователи, получившие уведомление, в приложении могут ознакомиться с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Казахстан о дальнейших действиях.

 

В приложении встроен бот самодиагностики и полезных сервисов Aitu.

  • чат-бот самодиагностики по симптомам COVID-19
  • полезные сервисы (поиск лекарств, онлайн-консультации врачей, жалобы на завышение цен)
  • официальные новости о ситуации с COVID-19 в Казахстане от Министерства здравоохранения РК
  • видеоконтент - новости, рекомендации от ведущих экспертов в сфере медицины
  • официальная статистика.

 

Всеобщее использование приложения наряду с другими мероприятиями поможет нам всем вместе противостоять распространению короновирусной инфекции.

 

Для скачивания приложения отсканируйте QR код:

 

 AppStore   

Play Market

 

Часто задаваемые вопросы:

Приложение требует авторизации?

Нет приложение не требует авторизации, т.к. все полностью анонимно

Какой функционал реализован в приложении?

Реализован функционал по ведению журнала контактов для отслеживания возможных контактов с другими пользователями приложения, проверке результата ПЦР теста, уведомления о контакте. В случае положительного результата пользователь может инициировать отправку уведомления для предупреждения других пользователей.

Обязательно включать bluetooth?

Да, так как именно посредством bluetooth ваш смартфон обменивается случайными идентификаторами с устройствами, находящимися в непосредственной близости, на которых также установлено данное приложение.

Что такое идентификатор?

Идентификатор - это комбинация цифр и букв, генерируемые случайным образом. Смартфоны с установленным приложением, находящимися в непосредственной близости обмениваются между идентификаторами. Идентификатор не может быть назначен конкретному человеку и автоматически удаляются через 14 дней. Люди с диагнозом COVID-19 могут поделиться идентификатором за последние 14 дней с другими
пользователями приложения.

Что такое контакт?

Встреча на длительный срок и в непосредственной близости от людей с диагнозом COVID-19

Журнал контактов

Список полученных и случайных идентификаторов, временно сохраненных в хранилище операционной системы смартфона. Этот список считывается при проверке контактов. Все случайные идентификаторы автоматически удаляются через 14 дней.

Проверка контактов

Данные журнала контактов вызываются и синхронизируются с зарегистрированными заражениями других пользователей. Проверка контактов выполняется автоматически с интервалом около двух часов

Как получить 10-значный код?

После сдачи теста придет смс сообщение с 10-значным кодом для проверки результата ПЦР тестирования

Выходит ошибка, что код был использован

Данная ошибка означает, что код уже был введен ранее. Результат анализа можно проверить только единожды для исключения возможности неоднократного уведомления пользователей в случае положительного результата на Covid-19

Где еще можно узнать результат ПЦР теста?

Помимо мобильного приложения Saqbol вы можете получить результат в лаборатории, где был сдан тест или в мобильном приложении eGov mobile в разделе "Цифровые документы".

Если тест положительный обязательно надо уведомлять других пользователей?

Функция оповещения других пользователей в случае положительного теста на Covid-19 является абсолютно добровольной и анонимной. Так как функция оповещения является одной из основных в приложении Saqbol и поможет сыграть роль в борьбе с распространением короновирусной инфекции рекомендуем в случае положительного результата уведомить других пользователей приложения. Отмечаем, что никто из получивших уведомление не узнает отправителя и где имел место контакт.

Куда обращаться в случае возникновения ошибок?

По техническим вопросам звонить в call-центр 1414, либо направить письмо на на эл.адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


По вопросам, связаным со сферой здравоохранения просим обратиться в call-центр 1406

 

Название Скачать
1 Сакбол PDF