ГКП на ПХВ "Центральная районная больница Жуалынского района Управления здравоохранения акимата Жамбылской области"
0
Начала реализации президентской программы «Аңсаған сәби»

С начала реализации президентской программы «Аңсаған сәби», за 3 последних года ЭКО проведено более 20 000 женщинам с бесплодием. Родилось более 5000 новорожденных, еще почти 2400 беременных женщин ждут рождения своих детей.
Это стало возможным прежде всего благодаря внедрению ОСМС 1 января 2020 года.
Благодаря ее внедрению ОСМС финансирование сферы здравоохранения выросло более чем в 2 раза.
В 2019 году, до запуска ОСМС, выделялось около 1 трлн тенге на выполнение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
В 2023 году на финансирование медицинской помощи населению предусмотрено более 2,5 трлн тенге, в том числе по ГОБМП – 1,4 трлн, по ОСМС – более 1 трлн тенге.
Значительный рост финансирования здравоохранения за счет ОСМС позволил улучшить доступность не только первичной медико-санитарной помощи, но прежде всего высокотехнологичной специализированной медпомощи.
Еще недавно сложно было предположить, что большинство лекарств будет выдаваться в аптеках и стационарах за счет ОСМС, особенно дорогостоящих.
Операции на сердце, нейрохирургические вмешательства, лечение редких заболеваний и многое другое будет оплачивать ФОСМС.
Тоже и можно констатировать и по дорогостоящим исследования - КТ, МРТ, лабораторные исследования….
Увы сегодня часто звучит многоголосие недовольных ОСМС.
Не на все хватает средств.
Плановые операции и консультации узких специалистов надо ожидать по несколько недель…
Но важно понять, что все познается в сравнении.
Даже самые лучшие экономики мира не в состоянии полностью удовлетворить потребности своих граждан в качественном и доступном здравоохранении.
Граждане Великобритании и Канады подобное ожидают иногда более года, не все лекарства даже в развитых странах входят в оплачиваемую государством корзину.
Наше здравоохранение всегда было и есть социально ориентированным.
При невысоких суммах оплачиваемых нами страховых взносов мы получаем мед помощь стоимостью наших взносов за 5 и даже 10 лет.